演 奏 会 履 歴


第1回定期演奏会(1994年12月26日)
指揮:鈴置邦夫/チェロ独奏:河合 徹

モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
ハイドン チェロ協奏曲第2番
ブラームス 交響曲第1番
ワーグナー 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

第2回定期演奏会「春の名曲コンサート」(1995年 4月30日)
指揮:筧  修

J.シュトラウス二世 ウィーンの森の物語
レハール ワルツ「金と銀」
アンダーソン 踊る猫
イギリス民謡 グリーンスリーブス
ベルリオーズ ラコッツィ行進曲
リスト 交響詩「レ・プレリュード」
アンダーソン ブルータンゴ
ブラームス ハンガリー舞曲 第1番

第3回定期演奏会
(1995年11月12日)
(豊明市文化会館)
指揮:野村 勤

シューベルト 歌劇「ロザムンデ」序曲
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
マスネ カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲

第4回定期演奏会「ロシアンコンサート」(1996年 5月19日)
指揮:吉住典洋/トランペット独奏:宮ノ下佳彦

グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ムソルグスキー ホヴァンシチナ
アルチュニアン トランペット協奏曲
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
イワノフ 「コーカサスの風景」より酋長の行列

第5回定期演奏会(1996年11月10日)
指揮:野村 勤/ピアノ独奏:三輪 郁

シベリウス 交響詩「フィンランディア」
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
ワーグナー 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

第6回定期演奏会(1997年 5月18日)
指揮:吉住典洋

オッフェンバック 「天国と地獄」序曲
ビゼー 劇音楽「アルルの女」第2組曲
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
シュトラウス二世 美しく青きドナウ

第7回定期演奏会(1997年 11月23日)
指揮:野村 勤

ワグナー 歌劇「リエンツィ」序曲
モーツァルト 交響曲第38番「プラハ」
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス ハンガリー舞曲 第6番

第8回定期演奏会(1998年 5月17日)
指揮:吉住典洋/ピアノ独奏:三輪 郁

ヴェルディ 「ナブッコ」序曲
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番
ドヴォルザーク 交響曲第8番ト長調
ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第10番

第9回定期演奏会(1998年 11月15日)
指揮:野村 勤

ブラームス 「悲劇的」序曲
ビゼー 「カルメン」特撰組曲
ベートーヴェン 交響曲7番
ドリーブ 「コッペリア」よりマズルカ

第10回定期演奏会(1999年 5月16日)
指揮:吉住典洋

ニコライ 「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
グリーグ 「ペールギュント」第1組曲
チャイコフスキー 交響曲4番
グリーグ 「ペール・ギュント」第2組曲よりソルヴェイグの歌

第11回定期演奏会(1999年12月 5日)
客演指揮:鬼頭 俊

ロッシーニ 歌劇「どろぼうカササギ」序曲
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」セレクション
ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」

第12回定期演奏会(2000年 5月21日)
指揮:野村 勤/ピアノ独奏:三輪 郁

ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第3番
ブラームス 交響曲第3番

第13回定期演奏会(2000年11月24日)
指揮:吉住典洋

J.シュトラウス二世 喜歌劇「こうもり」序曲
メンデルスゾーン 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」

第14回定期演奏会(2001年 5月4日)
客演指揮:武藤英明

ムソルグスキー 交響詩「禿げ山の一夜」
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
シベリウス 交響曲第2番

第15回記念定期演奏会(2001年11月25日)
指揮:野村 勤/ピアノ独奏:三輪 郁

バーンスタイン 「キャンディード」序曲
「サウンド・オブ・ミュージック」
「タイタニック」のテーマ
ガーシュイン ラプソディー・イン・ブルー
バーンスタイン 「ウェストサイド物語」よりシンフォニック・ダンス
ミュージカル「キャッツ」メドレー

第16回定期演奏会(2002年 5月12日)
指揮:吉住典洋

ポンキエルリ 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り
チャイコフスキー 幻想的序曲「ロメオとジュリエット」
ドヴォルザーク 交響曲第7番
マスネ カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲

第17回定期演奏会(2002年11月3日)
客演指揮:武藤英明/クラリネット独奏:つつみあつき

ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」
モーツァルト クラリネット協奏曲
ブラームス 交響曲第4番

第18回定期演奏会
(2003年5月18日)
指揮:野村 勤/ヴァイオリン独奏:宗川諭理夫

リスト ハンガリー狂詩曲第2番
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」

第19回定期演奏会(2003年11月2日)
客演指揮:倉知竜也

ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
レスピーギ
リュートのための
古風な舞曲とアリア 第3曲
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」
ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」よりワルツ

第20回記念定期演奏会(2004年5月16日)
指揮:吉住典洋/ナレーションと司会:森やよい

エルガー 行進曲「威風堂々」第1番
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲
プロコフィエフ 交響的物語「ピーターと狼」
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」よりモルダウ
J.シュトラウス二世 皇帝円舞曲

第21回定期演奏会(2004年11月28日)
客演指揮:アントニーン・キューネル/チェロ:マルティン・シュカンパ

ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第1番
ドヴォルザーク チェロ協奏曲
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
ドヴォルザーク スラヴ舞曲 第8番

第22回定期演奏会(2005年5月5日)
指揮:野村 勤

ロッシーニ 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
チャイコフスキー バレエ組曲「眠りの森の美女」
シューマン 交響曲第4番
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」より花のワルツ

第23回定期演奏会(2005年11月13日)
客演指揮:米津 俊広/ピアノ:菱田 啓子

スッペ 歌劇「軽騎兵」序曲
チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番
ビゼー カルメン組曲
ワーグナー 「ローエングリン」より
第3幕への前奏曲

第24回定期演奏会(2006年5月14日)
客演指揮:武藤 英明

デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
ドリーブ バレエ組曲「コッペリア」
ブラームス 交響曲第2番
ブラームス ハンガリー舞曲第6番

第25回記念定期演奏会(2006年11月26日)
客演指揮:田久保裕一/フルート:片岡 博明

ベートーヴェン 序曲「レオノーレ」第3番
ライネッケ フルート協奏曲
チャイコフスキー 交響曲第5番
チャイコフスキー アンダンテ・カンタービレ
メンデルスゾーン 「真夏の夜の夢」より結婚行進曲

第26回定期演奏会(2007年5月13日)
指揮:野村 勤

W.A.モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲
J.S.バッハ 管弦楽組曲第3番
サン=サーンス 組曲「動物の謝肉祭」
プロコフィエフ バレエ「ロメオとジュリエット」より

「市民の第九」演奏会(2007年11月11日) 文化協会音楽祭参加
客演指揮:武藤 英明

ベートーヴェン エグモント序曲
ベートーヴェン 交響曲第九番「合唱付き」

第27回定期演奏会(2008年5月11日)
客演指揮:大河内雅彦

ショスタコーヴィチ 祝典序曲
ドビュッシー 小組曲
ショスタコーヴィチ 交響曲第5番「革命」
ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」よりワルツ

第28回定期演奏会(2008年11月9日)
客演指揮:三河 正典

ブラームス 大学祝典序曲
リムスキー=コルサコフ 「ロシアの復活祭」序曲
ブラームス 交響曲第3番
プッチーニ 「マノン・レスコー」より第3幕への間奏曲

第29回定期演奏会(2009年5月10日)
指揮:田久保裕一

ラヴェル 古風なメヌエット
フォーレ ペレアスとメリザンド
リムスキー=コルサコフ 交響組曲「シェエラザード」
シベリウス 「カレリア」より行進曲風に

名曲コンサートin知多(2009年11月15日)
(知多市勤労文化会館)
指揮:山田 信芳

モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥の湖」よりワルツ

第30回記念定期演奏会(2010年5月9日)
指揮:武藤 英明/ピアノ:佐部利 弦

ベルリオーズ ラコッツィ行進曲
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
ベルリオーズ 幻想交響曲
ベルリオーズ 幻想交響曲より第4楽章

第31回定期演奏会(2010年11月21日)
指揮:長田 雅人

ベートーヴェン 「コリオラン」序曲
ベートーヴェン 交響曲第8番
ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」
ベートーヴェン 「英雄」第4楽章Adajio〜

第32回定期演奏会(2011年5月8日)
指揮:八城 崇幸

チャイコフスキー 序曲「1812年」
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
ブラームス 交響曲第1番
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」よりトレパーク

第33回定期演奏会(2011年11月13日)
指揮:M津 清仁

ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
メンデルスゾーン 「真夏の夜の夢」組曲
メンデルスゾーン 交響曲第5番「宗教改革」
メンデルスゾーン 「真夏の夜の夢」組曲より結婚行進曲

第34回定期演奏会(2012年5月13日)
指揮:中村 暢宏

ドヴォルザーク スラヴ舞曲第1番
ドヴォルザーク 交響詩「水の精」
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
ドヴォルザーク スラヴ舞曲第8番

プロムナードコンサート〜クラシックで素敵な午後を〜
(2012年11月11日)
指揮:M津 清仁

R=シュトラウス 交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」
より冒頭
グリーグ 組曲「ペール・ギュント」より朝
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」より
葦笛の踊り、トレパーク
チャイコフスキー バレエ組曲「眠りの森の美女」より
ワルツ
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」第2楽章
アンダーソン トランペット吹きの休日
アンダーソン シンコペイティッド・クロック(体験指揮)
ブラームス ハンガリー舞曲第5番(体験指揮)
J.シュトラウス2世 ポルカ「雷鳴と電光」
映画 パイレーツオブカリビアン
アンダーソン ワルツを踊る猫
J.シュトラウス1世 ラデッキー行進曲

創立20周年&第35回記念定期演奏会(2012年5月12日)
指揮:M津 清仁

ワーグナー 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
第一幕への前奏曲
マーラー 交響曲第5番

聴けば聞くほど「第九コンサート」in大府(2013年11月17日)
大府市音楽祭・文化協会音楽祭参加
指揮:M津 清仁/司会:つボイノリオ
S:柿原有子/A:都築美穂/T:中井亮一/B:星野淳

ブラームス 大学祝典序曲
ベートーヴェン 交響曲第九番「合唱付き」

第36回定期演奏会(2014年5月11日)
指揮:柴田 祥

ワーグナー リエンツィ序曲
モーツァルト 交響曲第40番
ブラームス 交響曲第4番
ワーグナー 「ローエングリン」より
第3幕への前奏曲

第37回定期演奏会
〜未来へつなげ!音楽のタイムカプセル〜
(2014年11月9日)
指揮:M津 清仁/ピアノ:沢田 蒼梧

エルガー 威風堂々 第1番
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
リスト ピアノ協奏曲 第1番
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」
ビゼー カルメンより第1幕への前奏曲

第38回定期演奏会(2015年5月17日)
指揮:岸本沙恵子

ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
チャイコフスキー 交響曲第5番
チャイコフスキー バレエ組曲「眠りの森の美女」よりワルツ

第39回定期演奏会 〜舞踏への挑戦〜(2015年11月15日)
指揮:田久保裕一

ボロディン 「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」
ベートーヴェン 交響曲第7番
ハチャトゥリアン 「仮面舞踏会」よりワルツ

定期演奏会 in 刈谷
〜未来への布石 チャイコフスキーの芸術〜
(2016年5月22日)
(刈谷市総合文化センター)
指揮:M津 清仁/バレエ:有穂バレエスタジオ/バイオリン:荒井 優利奈

チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥の湖」
チャイコフスキー バイオリン協奏曲
チャイコフスキー 「白鳥の湖」より終曲

第40回記念定期演奏会
(2016年12月11日)
指揮:M津 清仁

シベリウス カレリア序曲
シベリウス カレリア組曲
マーラー 交響曲第1番「巨人」
マーラー 交響曲第1番「巨人」第2楽章後半

第41回定期演奏会(2017年5月1日)
指揮:島野 泰史

ウェーバー 「オベロン」序曲
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
ブラームス 交響曲第2番
J.シュトラウス2世 ワルツ「春の声」


大府オケTOP